воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Шьем елочные игрушки. Два мастер-класса...









Мастер-класс: Винтажный шар..




Вам понадобятся:
  • разноцветные хлопковые ткани для внешней поверхности шарика
  • хлопковая ткань для подкладки
  • объемный клеевой флизелин Vlieseline H630
  • наполнитель для набивки
  • шёлковая (или любая другая на ваш вкус) лента



Из клеевого флизелина вырезаем кружок. Размер любой на ваш вкус. У меня — 5см (обводила первую подвернувшуюся под руку рюмку). При таком размере готовый шарик получится диаметром около 9см. Приутюживаем этот кружок на изнаночную сторону ткани для верха шарика.


 лицевой стороне ткани с приклеенным флизелином прикладываем ткань, которую вы выбрали для подкладки (лицевой стороной) и прострачиваем точно вокруг флизелинового кружка. Обрезаем деталь ножницами зиг-заг близко к строчке. Если нет таких ножниц, вырезайте треугольнички. Без них, после выворачивания шов не ляжет. Сразу отвечу на вопрос, почему бы сначала не вырезать круглые детали из тканей, а потом уже их сшивать? Просто мой способ намного быстрее, вот и всё.


На задней стороне (подкладочной) нашего кружка делаем небольшой надрез. Выворачиваем кружок сквозь него. 


Кружок отглаживаем и чертим на лицевой стороне равносторонний треугольник. Совет: подготовьте треугольный шаблон из бумаги и обводите его, чтобы не отмерять стороны треугольника каждый раз заново на всех кружках. Диаметр моего готового кружка после выворачивания —  5,4см, стороны треугольника — около 4,5см.


Повторяем все этапы, изложенные выше еще девятнадцать раз. У вас должно получиться двадцать кружков. Ну а теперь переходим к более интересной работе. Берём два кружка, складываем их подкладочными сторонами друг к другу и сшиваем вручную швом «вперёд иголку» по начерченной линии. В будущем этот шов будет практически не виден, но всё же старайтесь делать стежки одинакового размера и на одной и на другой стороне. Я брала мулине, а не швейные нитки. В конце и в начале каждой линии я делала пару стежков на одном месте через край.


Берём следующий кружок, прикладываем и сшиваем. И так до тех пор, пока у вас не останется кружков. Сшивая кружки, ориентируйтесь на фотографию готового шара. У вас должны получаться «цветочки» из пяти лепестков.Вот так процесс выглядит с изнанки:


Пришивая последний кружок, набейте шар. Готовый шар отгладьте, расправляя «лепестки». Проденьте ленточку. Всё!



Второй мастер-класс: Звезда из лоскутков...



1) Рисуем на листе бумаги шаблон, который должен иметь форму ромба (я свой уже выбросила, так что показываю линии, которые надо начертить на детали из ткани).  Сначала чертим два перпендикулярных отрезка (= диагонали ромба) длиной 4см и 7см (белые линии), соединяем концы и получаем ромб со сторонами равными 4см (красные линии). Отступаем по 1см (= припуски на швы) от сторон ромба и чертим еще один ромб, бОльшего размера (синие линии), по этим линиям и вырезаем шаблон. В местах, помеченных зелеными кружками, делаем отверстия в шаблоне (эта уловка поможет быстро перенести метки на ткань - мы ведь торопимся!). С размерами, приведенными у меня, вы получите звезду размером 14см - на мой взгляд, оптимально для елки.


2) Накладываем шаблон на ткань, обводим, сквозь отверстия ставим метки, вырезаем. Для одной звездочки вырезаем 12 таких деталей. Все строчки будем выполнять строго (!) от метки до метки. 


3) Скалываем и стачиваем две детали:


4) Прикалываем еще одну деталь и стачиваем:


5) Припуски на швы разутюживаем, все что выступает за края, отрезаем:


6) Повторяем этапы 3-5 для следующих трех деталей. Получаем две половинки звездочки:


7) Складываем и скалываем две половинки:


8) Стачиваем половинки (не забываем начать и закончить строчку на метках), припуски на швы разутюживаем. Одна сторона звездочки готова:


9) Повторяем все этапы для второй стороны звездочки. Во время выполнения этапа 8 оставляем в шве отверстие для выворачивания. Складываем две половинки звездочки лицевым сторонами друг к другу, скалываем, не забываем вставить веревочку для подвешивания и стачиваем по всему периметру:


10) Припуски на швы обрезаем, на верхушках лучей близко к строчке. Выворачиваем, плотно набиваем, зашиваем отверстие для выворачивания вручную. Готово

источник..
Pin It Now!

1 комментарий:

  1. Прошу Вас удалить мои мастер-классы (текст и фотографии) со своего сайта, которые Вы использовали без моего разрешения.

    ОтветитьУдалить